当前位置: 首页>> 政策解读>> 法律法规>> 正文
德阳市专利资助问题九问
来源:商标专利科 点击数:0 发表时间:2020-10-23 11:03:44 字号:

问题:德阳市实施专利资助的目的?

答:为鼓励发明创造和创新创业,引导创新成果知识产权化,推动知识产权保护。

问题:德阳市实施专利资助的依据?

答:依据市政府八届八十三次常务审议通过的《德阳市专利资助办法》(简称:办法)进行资助。另,对专利资助有其它专项规定的从其规定。

问题:“办法”实施时间?

答:办法从20201016日起执行,有效期5年(另:2019年参照执行)。即:对2019年度至2024年度符合办法规定的对象进行资助。

问题:“办法”规定资助的对象?

答:专利证书或授权公告文本载明权利人地址为德阳辖区的单位和个人。

问题:“办法”规定资助的项目?

答:资助项目包括(一)国内授权发明专利的官费。(二)国内授权发明专利第七年至第十年年费。(三)通过PCT(专利合作条约)申请专利所产生的费用。(四)专利维权费用资助。(五)专利代理机构代理发明专利的相关资助。(六)获得中国专利和中国外观设计金奖、银奖、优秀奖单位及四川省专利特等奖、一等奖、二等奖、三等奖项目的资助。(七)发明专利授权后对发明人的激励资助。

问题:“办法”规定资助标准?

答:(一)获得国内专利授权的发明专利,按最高不超过3000/件资助。获得国家知识产权局批准减缴申请费、实质审查费的不予资助。(二)对发明专利维持时间7年以上的,第7年资助500/件,第8年资助1000/件,第9年资助1500/件,第10年资助2000/件。(三)申请人提交PCT(专利合作条约)专利申请并完成国际公布的,非个人申请给予资助10000/件;个人申请给予资助3000/件。(四)企事业单位作为原告(或请求人)主动维权,解决专利侵权纠纷,经法院判决(或裁定)胜诉并已生效的,给予作为原告(或请求人)的单位维权代理费10%的资助,每件案件最高资助5万元。(五)专利代理机构代理德阳申请人的国内发明专利,上年度授权量10件以上(含10件)的,对该代理机构代理的德阳授权发明专利给予800/件资助。(六)获得中国专利金奖、银奖、优秀奖的单位分别给予30万元、20万元、10万元资助;获得中国外观设计金奖、银奖、优秀奖的单位分别给予15万元、10万元、5万元资助;获得四川省专利特等奖、一等奖、二等奖、三等奖的项目分别给予10万元、5万元、3万元、2万元资助。(七)对授权发明专利给予发明人1000/件的激励资助。

问题:资助向谁申请?联系方式?

答:除“专利代理机构代理发明专利的相关资助”向德阳市市场监管局(联系电话:0838-2906928)申请外,其它资助项目申请人按单位(或个人)注册的住所辖区(税收缴纳地),向当地县级市场监管部门申请(旌阳区市场监管局 联系电话:0838-2556526;罗江区市场监管局,联系电话:0838-3306386;广汉市市场监管局 ,联系电话:0838-5233722;

什邡市市场监管局,联系电话:0838-8108034;绵竹市市场监管局,联系电话:0838-6206865;中江县市场监管局,联系电话:0838-7251129;经开区市场监管局 联系电话:0838- 2902757)。

问题:资助申请提交的材料?

答:(一)《德阳市专利资助申请表》纸件和电子档,同一申请单位或个人可只填一张申请表(见附件,可从德阳市市场监管局网站http://scjgj.deyang.gov.cn下载)。

(二)企事业单位需提供企业营业执照副本复印件、事业单位法人证书复印件或社会团体法人登记证书复印件;个人需提供居民身份证复印件(正反两面复印至同一张纸)。

(三)办理国内发明专利授权资助需提供国家知识产权局发出的发明专利证书、授权专利公告首页和缴费发票原件(提供核对)及复印件。

(四)办理发明专利年费资助需提供国家知识产权局发出的专利授权通知书和缴年费的发票原件(提供核对)及复印件。

(五)办理PCT专利申请资助需提供PCT国际公布文本扉页原件(提供核对)及复印件。

(六)办理专利侵权纠纷胜诉资助需提供法院判决或裁定原件(提供核对)及复印件。

(七)办理专利代理资助需提供专利申请代理委托书、专利申请授权通知书等材料的复印件。

(八)办理国省专利奖资助需提供获奖批准文件复印件。

(九)办理授权发明专利发明人激励资助需提供发明专利证书、授权专利公告首页复印件及发明人居民身份证复印件(正反两面复印至同一张纸)。

(十)专利权利人可委托专利代理机构办理资助申请手续。委托办理的,需提供委托书原件及复印件,经办人身份证复印件(正反两面复印至同一张纸)。

以上材料各提供一份

问题:资助申请时间?

答:2019年度专利资助申请时间为:2020111日至1231日。2020年及以后年度专利资助申请时间为:上年度的次年11日至2月底。

逾期未申请资助视为放弃。